Украинский грузовой самолет Ан-26 совершил вынужденную посадку в северной части Египта примерно в 50 км от города Эль-Аламейна.

Причиной экстренной посадки стала техническая неисправность, сообщает ЦТС со ссылкой на "Сегодня".

На борту находились шесть членов экипажа, никто из них не пострадал. Тем не менее, весь экипаж госпитализировали для обследования, чтобы убедиться в отсутствии скрытых повреждений.

Отмечается, что самолёт не смог "дотянуть" до ВПП и сел в сельскохозяйственном поле.

Информацию об инциденте подтвердил министр гражданской авиации Египта Юнис аль-Масри. Он уточнил, что самолет сел на поле на подлете к Эль-Аламейну, куда направлялся для дозаправки.

"Украинский борт направлялся в Эль-Аламейн для дозаправки топливом, но из-за технической неполадки приземлился на подлете к городу", - отметил аль-Масри.

В свою очередь, представитель Вооруженных сил Египта Тамер Ар-Рифаи сообщил, что "украинский гражданский самолет направлялся из Украины в Судан", а причиной вынужденной посадки стала "техническая неполадка в двигателях самолета".

Он добавил, что полет Ан-26 отслеживался авиаслужбами страны с момента его вхождения в воздушное пространство Египта, но "посадка самолета была вынужденной".

Ар-Рифаи заверил, что на место посадки, уже прибыла техническая бригада министерства гражданской авиации, которая выясняет точные причины неисправности и готова приступить к ремонту украинского самолета.

О том, какой авиакомпании принадлежит самолет, не сообщается.

Напомним, вчера в Бельгии из-за сбоя в системе передачи данных полетных планов на несколько часов закрывали все воздушное пространство страны.