Министр инфраструктуры Владимир Омелян рассчитывает на подписание соглашения о совместном авиапространстве (САП) с Европейским Союзом весной 2019 года. Об этом он сообщил на итоговой конференции по завершении проекта "Twinning "Приближение законодательства Украины в области сертификации аэродромов/аэропортов и летной пригодности к соответствующим нормам и стандартам Евросоюза", передает Интерфакс-Украина.

"Я верю, что добрая воля Испании и Европейской комиссии даст нам решение уже в ближайшем будущем. И я надеюсь, что весной следующего года это соглашение уже будет подписано", - сказал Омелян.

Он также подчеркнул, что проблема подписания соглашения об общем авиационном пространстве Украина-ЕС является существенным сдерживающим фактором развития полноценного авиационного сообщения по данному направлению.

Как известно, присоединение Украины к единому авиапространству с ЕС приведет к либерализации воздушного пространства, в результате чего в Украине может существенно увеличиться количество игроков авиарынка, так как иностранным авиакомпаниям будет относительно легко открывать новые направления, а усиливающася конкуренция приведет к снижению цен.

В соответствии с Соглашением об ассоциации Украина-ЕС, гражданская авиация регулируется отдельным соглашением - соглашением об общем авиационном пространстве (САП), которое было инициировано еще в 2013 году, но еще не подписано. Подписание соглашения о САП дважды откладывалось по инициативе ЕС. Главной причиной задержки является отсутствия консенсуса между Испанией и Великобританией по формулировке о территориальном применении соглашения в части Гибралтара.

Помимо этого, Украина должна привести авиационные правила Украины в соответствие с законодательством ЕС в авиационной области.