Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян обвинил представителей местных властей в отказе софинансирования пригородных пассажирских перевозок на железной дороге, сообщает ЦТС со ссылкой на "Укринформ".

По мнению министра, мер, которые принимает "Укрзализныця", недостаточно, и если ситуация не изменится, то в течение 5-10 лет пригородное сообщение на украинских железных дорогах перестанет существовать.

"Пригородное железнодорожное сообщение во всех странах мира является дотационным. И Украина не должна быть исключением, но, к сожалению, является. Укрзализныця выполнила рекомендации министерства - начала вкладывать средства в обновление электричек. А вот местные власти не спешат сотрудничать с ней в этом направлении, хотя и заинтересованы в том, чтобы работники доезжали поездами к местам работы в городах", - отметил Омелян.

По его словам, транспортникам нужно провести переговоры с местными органами власти относительно компенсации железной дороге убытков за перевозку в поездах местного сообщения. При этом нужно наладить 100-процентный учет пассажиров, поскольку сейчас 50% из них ездят зайцами. Это в свою очередь, мешает просчитать реальную стоимость пассажиро-километра и выйти на нормальную экономическую формулу, добавил глава МИУ.

Ранее ЦТС сообщал, что "Укрзализныця" планирует в течение 2018 года обновить 22 электрички. Работа по модернизации 3 из них уже завершена.

Читайте также: Челночные электрички два месяца спустя. Взгляд пассажира