За 6 месяцев 2018 года Украинское Дунайское пароходство отправило на экспорт 955 тыс. тонн грузов, что почти на 68% больше, чем за аналогичный период прошлого года (569 тыс. тонн), сообщает ЦТС со ссылкой на информацию компании.

Рост экспортных перевозок произошел за счет поставок грузов на металлургический комбинат в Сербии HBIS GROUPSerbia Iron & Steel llc Belgrade. В прошлом году там работала одна печь, сейчас - две.

"В августе на предприятии планируют открыть железную дорогу из Нового порта на комбинат, что позволит быстрее вывозить и выгружать наши баржи в Смедерево, а значит, объемы грузоперевозок могут еще увеличиться", - отметил и. о. начальника службы эксплуатации флота УДП Сергей Бакало.

Всего за шесть месяцев УДП перевезло 1 млн 300 тысяч тонн грузов. Согласно прогнозам руководства предприятия, по итогам июля темпы роста объемов перевозок увеличатся еще.

"Навигационные условия на Дунае позволяют работать из Измаила на Сербию на осадку 2,5 метра, в обратном направлении грузим зерно на Констанцу на 2,3 метра. Если все будет благоприятно складываться и уровни воды позволят нам дальше грузить на такую осадку в обоих направлениях, то план июля, а он сформирован на уровне 250-260 тысяч тонн, будет выполнен», - заявил Бакало.

В данный момент на линии работают 23 каравана, до конца недели уйдут еще четыре каравана с окатышами и рудой из Измаила и транзитным удобрением из Рени, отмечают в пароходстве.

С перевозками между иностранными портами обстановка тоже нормальная благодаря оживлению зернового рынка, говорит руководитель.

Ранее ЦТС сообщал, что в первом квартале 2018 года УДП нарастило объем перевозок на 62%.

Кроме грузовых перевозок, Украинское Дунаское пароходство зарабатывает также на туризме: за этот летний сезон теплоходы предприятия совершат около 100 круизов.