"Укрпошта" в 2017-2018 годах закупила и добавила в парк 547 грузовых авто, что составляет шестую часть всего автопарка компании. Темпы обновления выше, чем в предыдущие 10 лет, сообщили в компании.

Средний возраст почтовой машины сократился с 14 до 9 лет.

Прежде всего, обновлен парк на магистральных перевозках. Ранее в нем преобладали МАЗы со сроком эксплуатации 15-20 лет и пробегом более 2 млн километров. Их заменили на 20-тонные тягачи Iveco Stralis и автопоезда Scania. На региональные маршруты в областных центрах вышли 10-тонные грузовики Mercedes Benz Atego 1318. Часть этих автомобилей оборудована гидробортами для того, чтобы работать с габаритным грузами и паллетами.

Для курьерской доставки, выполнения городских маршрутов и запуска проекта "Почтальоны на авто" в сельской местности закуплены Citroen Jumper, Citroen Berlingo и Renault Dokker.

В результате обновления автопарка "Укрпошта" запустила около 10 новых магистральных маршрутов и значительно ускорила доставку. "Благодаря осовремениванию автопарка расходы в расчете на километр сокращаем на 10-15%", - отметил первый заместитель гендиректора "Укрпошты" Александр Перцовский.

Компания закупает автопарка как за собственные средства, так и по лизинговым программам с партнерами.