Национальный провайдер почтовой связи "Укрпошта" планирует сократить количество своих сортировочных центров в Украине в течение пяти лет с 35 до 5-7. Об этом, как передают в компании, заявил и.о. гендиректора предприятия Игорь Смилянский.

Перестраивать свою логистическую модель "Укрпоште" поможет Европейский инвестиционный банк (ЕИБ). Он стал партнером масштабного проекта по реструктуризации логистической системы компании для того, чтобы превратить ее в соответствующую современным требованиям.

ЕИБ уже начал тендер на привлечение международных консультантов для реализации этого амбициозного проекта.

"В наследство от советской почты мы получили огромные площади сортировочных центров, которые в большинстве областей расположены в центре городов - чтобы попасть на сортировку почта стоит в пробках больших городов, а уже потом разъезжается к получателям. К тому же мы должны содержать все эти помещения, а они, мягко говоря, не в очень хорошем состоянии. Сейчас мы планируем в рамках 5-летней стратегии трансформации "Укрпошты" заменить 35 сортировочных центров на 5-7", - сказал Смилянский.

Он добавил, что для масштабной перестройки компания уже вкладывает собственные средства - так, начато строительство сортировочного центра во Львове. Кроме того, будут привлекаться средства международных инвесторов.

Согласно условиям объявленного ЕИБ тендера, должны быть разработаны несколько альтернативных вариантов новой структуры сети.

Ориентировочная общая стоимость технической помощи от банка составляет 400 тыс. евро без НДС. Для участия в торгах компании должны подать запрос до 18 июня, а тендерные предложения - до 2 июля.

По завершении работы над проектом будет создано инвест-кейс, который может быть профинансирован ЕИБ вместе с другими международными финучреждениями.

"Укрпошта" ежегодно доставляет более 200 млн внутренних и международных отправлений и имеет крупнейшую в Украине сеть отделений (11,5 тыс.). Компания - третий по размеру штата работодатель в стране - 72 тыс. работников, из которых около 32 тыс. почтальонов.