Подразделение Toyota Motor Europe объявило о поддержке проекта Energy Observer - первого судна, использующего исключительно альтернативные источники энергии, передают Морские вести.

В основу Energy Observer положен катамаран, изначально сконструированный еще в 1983 году. Судно пережило несколько модернизаций. Сейчас его длина составляет 30,5 метра, ширина - 12,8 метра. Водоизмещение равно 28 тоннам. Развиваемая скорость - 8-10 узлов.

Energy Observer использует несколько источников энергии. Это солнечные панели, покрывающие поверхность корпуса, а также ветряные генераторы. Кроме того, используются водородные установки, причем водород вырабатывается на борту с использованием морской воды. Таким образом, судно не производит абсолютно никаких вредных выбросов и не загрязняет окружающую среду.

В 2017 году катамаран отправился в шестилетнее кругосветное путешествие: за это время судно посетит 50 стран и сделает остановки в сотне портов. Toyota Motor Europe поддержит это историческое путешествие. Отмечается, что уже в следующем году Energy Observer доберется до Северной Европы. А в 2020-м катамаран прибудет в Токио, где откроются очередные летние Олимпийские игры.

Toyota уделяет большое внимание развитию транспорта с силовыми установками на водородных топливных элементах. Так, корпорация уже продает серийный легковой автомобиль Mirai на водородных топливных элементах в Японии, Европе и США. Кроме того, на заводах Toyota используются автопогрузчики на топливных элементах.