Компания "Амадеус Украина" представила свой рейтинг лоукостеров, составленный на основе данных о продажах авиабилетов в Украине.

Как уточнили ЦТС в компании, при ранжировании использовались данные продаж украинских традиционных (офлайн) туристических агентств-пользователей системы Amadeus Content Rail&LCC за период с 1 января по 30 июня 2018 года.

Лидером по количеству проданных билетов за первое полугодие стала ирландская авиакомпания Ryanair. За ней расположилась венгерская Wizz Air, а замыкает тройку лидеров британская EasyJet.

На четвертую позицию ворвался Ernest Airlines, который вышел на украинский рынок лишь в ноябре минувшего года.

Amadeus_LowCostRating_ru

Отмечается, что объем продаваемых авиабилетов Ryanair вырос на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но наилучшую динамику демонстрирует венгерский конкурент ирландского лоукостера - продажи украинскими агентствами билетов Wizz Air увеличились на 121%. У EasyJet прирост составил 55%.

Напомним, что Ryanair в октябре 2018 года должен запустить рейсы по 10 направлениям из Киева и по пяти из Львова. Компания начнет летать из Киева в Берлин, Барселону, Братиславу, Вроцлав, Варшаву, Краков, Познань, Гданськ, Вильнюс, Стокгольм, Лондон. Из Львова планируется открыть рейсы в Краков, Варшаву, Дюссельдорф Мемминген, Лондон.

Но еще в сентябре стартуют рейсы Киев-Берлин. Также лоукостер анонсировал запуск перелетов по маршруту Киев-Быдгощ.

Тем временем Wizz Air за 10 лет работы в Украине уже перевез на своих украинских рейсах более 6,4 млн пассажиров.