Предприятие Лиепайской особой экономической зоны BaltEx Bulk намерено построить новый терминал по перевалке и хранению зерна в Лиепайском порту. Как сообщает Swedbank, на это предприятию было выделено финансирование в размере 750 тыс. евро с гарантией институции финансового развития Altum в размере 600 тыс. евро, передает ЦТС.

Строительство первой очереди планируется завершить уже в августе нынешнего года. BaltEx Bulk в 2018 году инвестирует 900 тыс. евро в строительство здания размером 30 на 60 м, а в последующие годы планируется строительство еще двух складов.

"Мы - два растениеводческих предприятия из Латвии и Литвы Balticagrar и Klauso ūkis - параллельно с основной сельскохозяйственной деятельности объединили силы, совместно создав новое предприятие BaltEx Bulk, и начали деятельность в новом сегменте бизнеса. Развитие бизнеса в портовом направлении для нас важно, чтобы увеличить емкость хранения зерновых и расширить возможности экспорта и в регионе Балтийского моря, и вне его", - рассказывает владелец действующего в Дурбском крае предприятия Balticagrar, Хауке Тимсен.

Отмечается, что совокупный урожай Balticagrar и Klauso ūkis составляет около 3035 тыс. т в год.

Ранее ЦТС сообщал, что в январе-апреле грузооборот портов стран Балтии сократился на 4,6%.

Читайте также: Vitol до 2020 года увеличит флот латвийского пароходства до 40 судов