По итогам заседания Смешанной украинско-словацкой комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок, которое состоялось в Мининфраструктуры 26 июня, удалось договориться о выдаче дополнительных разрешений для украинских перевозчиков на 2018 и 2019 годы.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию МИУ.

Так, если ранее общее количество транзитных разрешений (Транзитное + Транзитное "Евро-4") составляло 24000, то по результатам заседания на 2018 год украинские перевозчики дополнительно получат 5000 транзитных разрешений. Коме того, на 6000 разрешений будет увеличена квота на 2019 год и таким образом общее число разрешений по предварительной квоте на будущий год теперь составляет 30000.

В МИУ отмечают, что Словакия является одним из главных транзитных партнеров для Украины, поэтому основное внимание было уделено именно вопросу количества транзитных разрешений.

Также украинская и словацкая стороны договорились о дополнительных разрешениях для перевозок в/из третьих стран в количестве 250 штук, что составляет увеличение на 16%.

Кроме того, было условлено провести в начале 2019 года дополнительные консультации, чтобы по результатам проведенной работы, возможно, еще увеличить квоты и число двусторонних разрешений.

Ранее сообщалось, что Украина и Армения достигли договоренности о либерализации международных автомобильных перевозок и постепенной отмене разрешений на такие перевозки.