Государственное предприятие "Морской торговый порт Южный" с 23 июня возглавил Анатолий Яблуновский, сменивший на этой должности Виталия Жуковского.

Об этом ЦТС сообщили на предприятии.

Нового руководителя представил госсекретарь Министерства инфраструктуры Украины Андрей Галущак, подписавший приказ о назначении. Анатолий Яблуновский имеет 17-летний опыт работы в морской отрасли. С апреля 2017 года он возглавлял администрацию Херсонского морпорта, работал замначальника порта по эксплуатации ГП "Измаильский морской торговый порт", и.о. замдиректора по внешнеэкономической и коммерческой деятельности ГП "Черноморский морской торговый порт", руководителем по эксплуатации стивидороной компании "Авлита", в 2001-2011 гг. занимал должности заместителя и начальника грузо-разгрузочного района №2 ГП МТП Южный.

Как ранее писал ЦТС, ГП "Морской торговый порт Южный" в мае 2018 года перевалил 1,4 млн т грузов, что на 27% выше планового показателя. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года госстивдор на 15% увеличил объем перевалки руды и на 5,5% - угля.