Государственное предприятие "Морской торговый порт "Южный" (Одесская обл.) в мае 2018 года перевалил 1,4 млн тонн грузов, что на 27% (на 300 тыс. тонн) выше планового показателя.

Как сообщает предприятие, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года госстивдор на 15% увеличил объем перевалки руды и на 5,5% - угля, передает ЦТС.

"Прежде всего, увеличение грузоперевалки в мае связано с ростом объемов экспорта руды - за месяц предприятие разработало 911,3 тыс. тонн ЖРС. Также перевалено 267,6 тыс. тонн угля, из которых 74,4 тыс. тонн - энергетический уголь из США по новому контракту. Кроме того, отгружено 157,8 тыс. тонн чугуна и 51,7 тыс. тонн горячебрекетированного железа. Еще 26,8 тыс. тонн в общую копилку порта добавили зерновые и химические грузы", - отмечает и. о. директора предприятия Виталий Жуковский.

По его словам, в ближайшую неделю - после 10 июня - предприятие ожидает прибытие третьего судна с американским энергетическим углем.

Известно, что за первые четыре месяца 2018 года грузооборот государственной стивидорной компании составил 3,6 млн тонн, или примерно треть общей грузоперевалки морпорта "Южный".

Как ранее сообщал ЦТС, ООО "Техагро" планирует построить возле морского порта Южный новую железнодорожную станцию, где будут накапливаться грузы и затем подаваться на терминалы компании для перевалки на суда.

Тем временем 1 июня при участии президента Украины в порту был открыт первый пусковой комплекс зернового терминала Cargill и MV Cargo.