Ассоциация аэропортов Украины считает концессию эффективным инструментом для развития отечественных аэропортов.

Такое мнение сегодня, 21 июня, высказал глава Ассоциации Петр Липовенко, выступая на Международном авиационном форуме "Возрождение и развитие авиаперевозок в региональных аэропортах", который проходит в Ривном, передает корреспондент ЦТС.

"Мы поддерживаем концессию аэропортов. Этого не нужно бояться, это нужно внедрять. Развитие аэропортов дорого стоит, не все местные власти обладают достаточными средствами для этих целей", - заявил Петр Липовенко.

Ранее ЦТС писал, что в МИУ предлагают отдать в концессию аэропорт Черновцы. А в Офисе Национального инвестиционного совета при Президенте Украины заявляли, что передача аэропорта Борисполь в концессию может потенциально дать государству примерно 2,5 млрд евро в виде инвестиций и платежей.

Также сообщалось, что Министерство инфраструктуры в сотрудничестве с IFC намерены изучить вопрос развития региональных аэропортов Украины посредством государственно-частного партнерства. Вариант передачи воздушных гаваней в концессию может быть применен к аэропортам масштаба Херсона или Запорожья.

Ассоциация "Аэропорты Украины" гражданской авиации была создана в 1992 году. Общественная организация включает в себя 92 участника из 13 стран (Украины, США, Австрии, Беларуси, Испании, Германии, Чехии, Швейцарии, Великобритании, Бельгии, Литвы и других). Основное внимание Ассоциация "Аэропорты Украины" ГА уделяет проблемам развития аэропортов и авиапредприятий.