Госпредприятие обслуживания воздушного движения "Украэрорух" завершило второй этап реализации контрактного соглашения по закупке и установке современного диспетчерского тренажера автоматизированной системы управления воздушным движением "Стрела-Аления" производства Leonardo SpA (Италия).

Как сообщили в "Украэрорухе", это первый завершенный контракт, финансируемый Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) совместно с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) в рамках проекта модернизации аэронавигационной системы Украины.

"Усовершенствовано программное обеспечение нового тренажера, в частности, добавлена возможность отрабатывать задачи на рабочих местах "Вышка" и "Руление". Установлена функция A-SMGCS (Advanced Surface Movement Guidance & Control System) - симуляция движения и маневрирования по аэродрому воздушных судов и наземных транспортных средств", - сообщили в "Украэрорухе".

Таким образом, в Украине стала возможной полнофункциональная совместная тренировка диспетчеров аэродромной диспетчерской вышки, секторов подхода к аэродрому и районного диспетчерского центра.

Программное обеспечение позволяет отрабатывать взаимодействие специалистов на всех этапах полета, за которые отвечает Киевский центр организации воздушного движения - от взлета до выхода самолета из зоны ответственности, и в обратном направлении - от входа воздушного судна в зону ответственности до его посадки и заруливания на стоянку.

Кроме того, усовершенствован инструмент оценки результатов тренировки.

Улучшение качества и эффективности профессиональной подготовки авиадиспетчеров повышает надежность системы организации воздушного движения и безопасность полетов в Киевском районе полетной информации, добавили в "Украэрорухе".