Верховная Рада Украины в четверг уволила министра финансов Александра Данилюка с должности министра финансов Украины по представлению премьер-министра Владимира Гройсмана.

Это решение поддержали 254 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов, передает ЦТС.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман у себя в Facebook объяснил, что причиной вероятного увольнения Данилюка является его поведение в преддверии "важных для Украины переговоров с ЕС".

"После спровоцированного им конфликта на заседании правительства он позволил себе действия, которые, на мой взгляд, несовместимы с дальнейшим пребыванием на должности члена Кабинета министров. Распространение искаженной информации среди наших международных партнеров в преддверии важных для Украины переговоров с ЕС могло поставить под угрозу их результаты", - отметил он.

Конфликт, о котором говорит Гройсман, произошел 23 мая, когда министр в очередной раз попытался добиться назначения на должность заместителя министра финансов свою советницу Яну Бугримову. Возникла словесная перепалка.

Позже Данилюк написал письмо в G7 с намерением "избежать двусмысленности и манипуляций" о его конфликте с премьер-министром.

Гройсман также отмечал, что видимо Данилюк нашел новое место работы и поэтому спровоцировал конфликт, чтобы добиться своего увольнения и выглядеть в глазах общественности жертвой ситуации.