Неизвестные бросили в электровоз бутылку с легковоспламеняющимся веществом с зажженным фитилем, сообщают в "Укрзализныце". Инцидент произошел в ночь с 2 на 3 июня на станции Потоки в Полтавской области.

Бутылка разбилась о кабину электровоза, но пожара не возникло. Никто не пострадал. Подвижной состав также не был поврежден. Работники УЗ сообщили о данном инциденте Службе безопасности Украины и в полицию.

В компании также напоминают, что 24 мая во время движения грузового поезда в районе Кременчуга (Полтавская область) злоумышленники бросили на электровоз пакет с неизвестным веществом, что вызвало срабатывание защиты на электровозе, вспышку и снятие напряжения с контактной сети.

УЗ направила обращение прокурору Харьковской области об открытии уголовного производства по статье о возможных негативных последствиях в виде угрозы для безопасной и бесперебойной перевозки пассажиров и грузов на территории Харьковской и Полтавской областей.

20 мая также в Кременчуге на перегоне Крюков-Бурты неустановленные лица смазали рельсы неизвестным веществом, похожим на дизельное масло. Путейщики сообщили об этом правоохранителям.