В Одессе во время Ukrainian Ports Forum 2018 представили обновленное здание Морского вокзала. В нем была проведена реконструкция, кроме того, здание получило новый, кинестетический фасад, пишет ЦТС со ссылкой на издание Пушкинская.net.

На реконструкцию понадобилось два года, а на создание кинетического фасада - почти 13 миллионов гривен.

По словам вице-премьер-министра Украины Владимира Кистиона, эти технологические решения применены в Украине впервые. Если опыт использования этой технологии будет з успешным, то ее наверняка применят и на других объектах, отметил он.

Кинетический фасад являет собой набор подвижных панелей, которые под действием ветра создают эффект волны. Он смонтирован в виде металлической рамы размерами 18×39 м, на которой закреплены около 5 тысяч пластин. Для реализации этой задумки архитекторы модернизировали существующие колонны первых двух уровней комплекса морского вокзала.

"С первого взгляда может показаться, что эстетически выглядит фасад как-то не так, но это новый взгляд на зданием Морвокзала, новая технология. Панели играют на солнце и на ветру", - описал впечатления глава одесского филиала ГП "Администрация морских портов Украины" Игорь Ткачук.

Отметим, что, согласно анонсу АМПУ, на проходящем сегодня в Одессе Ukrainian Ports Forum 2018 будут представлены инвестиционные проекты. Согласно одному из них, предлагается передача инвестору пассажирского терминала Одесского морского вокзала для оперирования и сотрудничества. В АМПУ отмечают, что терминал расположен в центре города, рядом с основными достопримечательностями. Его пропускная способность - более 1 млн пасс./год, длина причалов - 1370 м, глубина у причалов - от 9,5 м до 11,5 м.

Напомним, Администрация морских портов создала и представила специальный интернет-портал, направленный на привлечение инвесторов в развитие портовой отрасли Украины.

0001

0002

0003

0004