В Польше рассматривается вариант подключения Пограничной службы к системе CANARD (Центр автоматического контроля дорожного движения). Благодаря этому водителя, который не уплатил штраф за нарушение ПДД, просто не будут пускать в Польшу. В Главной инспекции автомобильного транспорта (ГИАТ) уже работают над этим, сообщает ЦТС со ссылкой на Delo.ua.

Для подготовки изменений должна быть создана межведомственная группа. Министерство внутренних дел, в свою очередь, утверждает, что проблема частично решается с помощью оплаты штрафа в полицейских машинах с помощью платежной карты. Однако это возможно только в том случае, если водитель пойман на горячем, и только полицией.

В 2017 году все фоторадары в Польше зафиксировали почти миллион нарушений правил дорожного движения, связанных с превышением скорости. Около 8% этих нарушений были совершены водителями из стран, расположенных к востоку от Польши. В целом речь идет о штрафах на сумму 20 млн злотых (5,6 млн долл.). Но власти Польши не могут получить эти деньги из-за пробелов в законодательстве.

С 2014 года дорожные инспекторы могут наказывать за превышение скорости, зарегистрированное с фоторадаров, водителей из большинства стран ЕС. Это разрешает Директива о трансграничной защите границ. Запросы на информацию о владельцах автомобилей могут быть отправлены за границу в автоматическом режиме. В результате водители из ЕС без проблем получают квитанции об уплате штрафа из Польши. Когда же дело доходит до водителей из Украины, Беларуси и РФ, то пока что недисциплинированные автомобилисты могут чувствовать себя безнаказанно, сетуют польские журналисты.

Как ранее писал ЦТС, и. о. главы Госагентства автомобильных дорог Славомир Новак считает необходимым увеличить суммы штрафов за превышение скорости на дорогах, а также усилить штат полиции.

Читайте также: В Кабмине инициируют введение штрафов для грузоотправителей за перевес