10 мая детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали в Виннице бывшего руководителя ЧАО "Киев-Днепровское межотраслевое предприятие промышленного железнодорожного транспорта" (100% принадлежит государству), который на протяжении последних шести месяцев скрывался от органа досудебного расследования с целью избежания уголовной ответственности за коррупционное преступление.

"Как установило следствие, это лицо, злоупотребляя служебным положением, осенью 2016 года в нарушение законодательства заключило с заранее определенной страховой компанией два договора добровольного страхования, на выполнение которых оплатило 8,8 млн грн. Но намерений их выполнять не имело. Об этом, в частности, может свидетельствовать тот факт, что госпредприятие при руководстве подозреваемого ни разу не обратилось к страхователю за получением страховых выплат за наступление страховых случаев, которых, как выяснили детективы НАБУ, было не менее 50 в течение действия этих договоров", - информируют в НАБУ.

28 ноября 2017 экс-руководителю госпредприятия было сообщено о подозрении в совершении преступления, квалифицированного по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины ("Злоупотребление властью или служебным положением").

Поскольку местонахождение лица на тот момент было неизвестно, о подозрении сообщено предусмотренным в таких случаях Уголовным процессуальным кодексом образом - 1 декабря 2017 экс-руководителя ГП объявлено в национальный розыск.

Отметим, что в 2016-2017 гг. правление ЧАО "Киев-Днепровское МППЖТ" возглавлял Александр Скорик.

Учредителем и единственным акционером "Киев-Днепровское МППЖТ" является государство в лице Министерства инфраструктуры Украины.

"Киев-Днепровское МППЖТ" взаимодействует с магистральным железнодорожным транспортом общего пользования, шестью железными дорогами и обеспечивает перевозки грузов от железнодорожных станций примыкания к фронтам выгрузки и погрузки - примыкает к 64 станциям "Укрзализныци". Кроме того, предприятие предоставляет услуги погрузочно-разгрузочных работ, услуги по строительству и модернизации путевого хозяйства, метрологические услуги и другие услуги, связанные с перевозкой грузов ж/д транспортом.