"Укрзализныця" планирует осуществлять сервисные работы на тепловозах General Electric на базе собственных депо. В частности, первая партия тепловозов будет обслуживаться Мелитопольским локомотивным депо.

Об этом порталу LIGA.net сообщил руководитель компании Евгений Кравцов.

Он отметил, что работы по локализации производства поездов GE в Украине будут проводить частные компании. "Сейчас идет финальная стадия переговоров с украинскими производителями, которые уже этим летом должны приступить локализации производства. Уже не секрет, что это Крюковский вагонзавод", - отметил глава УЗ.

Участие предприятий Укрзализныци в реализации контракта находится на этапе организации сервиса. "Он будет осуществляться нашими сотрудниками на мощностях депо Укрзализныци в рамках наших технологических возможностей. Мы уже начали переговоры с американскими партнерами относительно организационной формы и порядка реализации этой части сотрудничества", - подчеркнул Кравцов.

Он добавил, что предварительно сервисное обслуживание первой партии тепловозов решено проводить в Мелитопольском локомотивном депо (Приднепровская железная дорога, Запорожская область).

По словам Кравцова, первые образцы тепловозов GE должны быть поставлены в Украину осенью.

Ранее, как писал ЦТС, Евгений Кравцов уже пояснял, почему выбрано именно депо в Мелитополе: "Оно расположено как раз в центре неэлектрифицированных и проблемных на сегодня участках - Долинская-Николаев и Запорожье - Камыш-Заря - Волноваха".

Напомним, ПАО "Укрзализныця" и General Electric Тransportation подписали рамочный договор относительно 15-летнего партнерства по обновлению и модернизации подвижного состава украинских железных дорог. Рамочный договор предусматривает поставку до 225 локомотивов General Electric серии Evolution до 2034 года и их долгосрочное техническое обслуживание.

Читайте также: И вновь о General Electric: 10 тезисов Евгения Кравцова