Американская корпорация-разработчик сервиса по заказу такси Uber договорилась о покупке компании Jump, которая занимается прокатом обычных и электровелосипедов.

Официально сумма сделки не раскрывается, однако издание TechCrunch со ссылкой на источник пишет о том, что она близка к 200 млн долл., пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Uber уже сотрудничала с Jump в Сан-Франциско, теперь же компания заявила о намерении распространить прокат электровелосипедов по всему миру.

"С помощью нашего приложения мы намерены предоставлять различные виды транспорта, чтобы пользователь мог выбрать самый быстрый или самый дешевый способ добраться до нужного места, будь это автомобили Uber, велосипеды, метро или еще что-то", - заявил глава компании Дара Хосровшахи.

Мировой рынок велопроката растет примерно на 20% в год, и ожидается, что к 2020 году его оборот составит от 3,6 млрд до 5,3 млрд евро.

"Uber заинтересовалась этим сектором не только из-за его быстрого роста, но и потому, что компания готовится к тому моменту в будущем, когда люди перестанут покупать автомобили", - полагает профессор бизнес-школы Астонского университета Дэвид Бейли.

"Скоро появятся беспилотные автомобили, и в будущем, если вы живете в городе, у вас не будет необходимости покупать машину. Может быть, вы захотите поехать куда-то на такси Uber, а остаток пути до нужного вам места проехать на велосипеде. Речь идет о поездках со сменой вида транспорта", - говорит он.

Jump Bikes, головной офис которой находится в Нью-Йорке, была основана в 2008 году и сейчас предлагает прокат обычных велосипедов в 40 городах шести страна мира. В 2017-м компания стала предлагать брать напрокат электровелосипеды жителям Вашингтона, затем этот сервис распространился на Сан-Франциско. Прокат стоит 2 долл. за первые полчаса, а затем - 7 центов в минуту.

Система устроена таким образом, что пользователи находят свободные велосипеды и снимают блокировку при помощи смартфона, а затем аналогичным образом блокируют их после завершения поездки. Это позволяет не возвращать велосипед в определенное место.

Напомним, Uber в 2018 году запустит в Украине сервис доставки еды. Кроме того, в нашей стране компания уже практикует вызов такси по телефону, а не только через приложение.

Читайте также: В 2018 году в Киеве планируют построить 43 километра велодорожек