Авиакомпания SkyUp, которая ранее анонсировала начало работы на украинском рынке с апреля, получит свои первые воздушные суда только в этом месяце. Ими станут два Boeing 737-800, взятые в лизинг. До 19 апреля авиаперевозчик надеется получить сертификат эксплуатанта.

Об этом, как пишет ЦТС, рассказал гендиректор SkyUp Евгений Хайнацкий в интервью ato.ru.

"Для того чтобы ускорить поставку самолетов, в середине марта мы подписали контракт с корпорацией Boeing, в соответствии с которым в середине апреля к нам прилетят два Boeing 737-800 Next Generation 2013 г. выпуска. После этого мы получим регистрационные номера для этих самолетов, проведем демо-полеты и процедуру приема ВС. И только после всего этого Государственная авиационная служба Украины выдаст нам сертификат эксплуатанта. Мы разработали с ведомством план-график сертификационной проверки, чтобы она заканчивалась к моменту прибытия самолетов на Украину. Все это произойдет в апреле", - сообщил Е. Хайнацкий.

Он уточнил, что согласно упомянутому графику, авиакомпания планирует получить сертификат эксплуатанта и лицензию к 18-19 апреля.

Оба самолета Boeing 737-800 взяты в лизинг у Boeing Capital Corporation. Как ранее писал ЦТС, их предыдущим эксплуатантом была Malaysia Airlines.

Также, по словам гендиректора SkyUp, были проведены переговоры с еще одной лизинговой компанией, через которую будет получен третий самолет. Название этой компании Е. Хайнацкий назвать отказался.

"Уже в апреле все три ВС будут в нашем парке. Согласно нашему бизнес-плану, мы готовы взять в операционный лизинг, как и три предыдущих, четвертый самолет осенью. Но мы сейчас не останавливаем поиск хороших ВС на рынке", - проинформировал топ-менеджер.

Напомним, что SkyUp ранее подписала контракт с Boeing на поставку пяти Boeing 737 MAX на 624 млн долларов. Украинская авиакомпания стала 95-м в мире заказчи Поставка первых пяти самолетов непосредственно с завода в Сиэтле ожидается в 2023 году. Согласно условиям контракта, предусмотрена опция дозаказа еще пяти самолетов этих же моделей с аналогичными сроками поставки. Таким образом, планируется, что флот авиакомпании SkyUp в 2023-2024 годах пополнится сразу 10-ю новейшими воздушными судами. ком самолетов серии 737 МАХ.

Читайте также Чартерный лоукостер: 10 фактов о новой украинской авиакомпании SkyUp