Парковочным площадкам "Киевтранспарксервиса" присвоен уникальный код, в котором размещена информация о точном адресе, инвентарном номере, режиме работы, тарифе, количестве машиномест, количестве льготных мест для парковки и наличии паркомата, сообщает "Сегодня".

Как сообщили в Департаменте транспортной инфраструктуры КГГА, QR-код расположен на табличке под знаком парковки. Для сканирования достаточно навести камеру телефона и считать изображение.

Табличками с QR-кодами обустроены площадки центральной зоны и зоны вокруг нее, а впоследствии они появятся и на парковках спальных районов.

Как известно, на площадках "Киевтранспарксервиса" не работают контролеры, а оплата услуг производится только через паркомат, мобильную парковку (приложения, СМС-сообщения, услуга Telepark) или с помощью парковочного талона.

Водителям, заметившим, что кто-то требует деньги за парковку, советуют сообщать об этом на горячую телефонную линию быстрого реагирования коммунального предприятия.

Напомним, Верховная Рада в конце декабря приняла закон, которым ввела фотосъемку и эвакуацию неправильно припаркованных авто.

Позже Кабинет министров Украины расширил перечень лиц с инвалидностью, которым предоставляются льготы на парковку и хранение транспортных средств.