Режим обязательной "ночной тишины" вводится в варшавском международном аэропорту имени Фредерика Шопена. В соответствии с новыми правилами, с период от 23:30 до 05:30 по местному времени запрещены взлет и посадка пассажирских лайнеров, сообщает ЦТС со ссылкой на ТАСС.

"Запрет касается самолетов всех авиакомпаний и действует в течение всех дней недели. Исключением являются рейсы военной и спасательной авиации, а также полеты самолетов правительственного авиаотряда. Смогут также садиться самолеты, которые прилетают с опозданием", - сообщил представитель аэропорта Губерт Войчеховский.

Он добавил, что аэропорт столицы стал первым в Польше, где введен режим "ночной тишины".

Для того, чтобы отменить ночные рейсы, администрации аэропорта вместе с представителями различных авиакомпаний пришлось найти другое время для посадки и вылета порядка 15 авиарейсов, а также изучить опыт Мюнхена, Франкфурта, Гамбурга, Цюриха и ряда других европейских городов, где запрет ночных рейсов введен уже давно.

Отмечается, что данный режим был принят по просьбам жителей новых микрорайонов, окружающих аэропорт, многие из которых годами жаловались на шум от садившихся и взлетавших авиалайнеров.

Международный аэропорт им. Шопена - самый крупный в Польше. В 2017 году его услугами воспользовались 15,75 млн пассажиров, что на 23% больше, чем в позапрошлом году.

Заметим, что в 2017 году была озвучена идея создания вблизи Варшавы Центрального коммуникационного порта - мегааэропорта, способного обслуживать 100 млн пассажиров в год.

Также ранее сообщалось, что крупнейшая лоукост-компания Европы Ryanair может профинансировать строительство нового терминала во втором по величине варшавском аэропорту - Модлин.