Госпредприятие "Антонов" планирует завершить строительство завода в Саудовской Аравии осенью 2019 года. Об этом в интервью "UA:Перший" сообщил исполняющий обязанности президента Антонова Александр Кривоконь, передает ЦТС.

"Мы планируем, что уже где-то в сентябре-октябре завод будет построен вместе со взлетной полосой", - заявил Кривоконь, уточнив, что на выделенной под строительство территории уже установлены солнечные батареи.

В 2021 году, согласно плану, будет построен первый самолет. С 2022-го по 2024-й производство воздушных судов составит 10 единиц, после чего планируется выпускать по 10 самолетов в год.

Напомним, "Антонов" подписал с Саудовской Аравией меморандум о строительстве самолетов Ан-132 в начале марта в ходе выставки AFED-2018 в Эр-Рияде.

Стороны договорились, что начальная партия серийных транспортников Ан-132 будет построена на "Антонове" в кооперации с Taqnia и Wahaj. На этом этапе "Антонов" будет главным исполнителем работ, а партнеры будут производить агрегаты и элементы в соответствии с кооперационной схемой.