Украина и Франция подпишут соглашения о намерениях приобрести французские вертолеты, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Сейчас Жан-Ив поедет подписывать с Арсеном Аваковым протокол о намерениях покупки французских вертолетов", - сказал Климкин на совместной пресс-конференции с главой МИД Франции Жан-Ивом Ле Дрианом (Jean-Yves Le Drian) в пятницу в Киеве, пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По словам главы украинского внешнеполитического ведомства, это свидетельствует о новом уровне двустороннего экономического сотрудничества между Украиной и Францией.

По словам президента Украины Петра Порошенко, вертолеты приобретаются для нужд украинских спасателей. "Будет подписан меморандум о намерениях по закупке вертолетов. Это еще один важный шаг по обеспечению спасателей, когда они быстро смогут добраться до раненых и оказывать помощь", - отметил он во время рабочей поездки в Ровенскую область.

По словам Порошенко, уже в текущем году первые четыре вертолета, в том числе медицинский для эвакуации раненых, поступят в ГСЧС.

Ранее Порошенко во время визита в Портулагию предложил стране сотрудничество в создании пожарного самолета на базе конструкторского бюро "Антонов".