Американский пилот Чад Барбер опубликовал видео, на котором во время полета у него отказывает двигатель, но затем в нескольких метрах от земли запускается снова.

На своем биплане Pitts он выполнял фигуры высшего пилотажа в небе над Корал-Спрингс (Флорида). Внезапно пропеллер перестал крутиться, и самолет начал падать, сообщают "РИА Новости".

Тем не менее, Барбер сумел сохранить хладнокровие. Он направил воздушное судно к дороге, на которую мог бы приземлиться, но в последний момент двигатель все-таки запустился.

Впоследствии он признался, что его первой реакцией было отрицание. "Раньше я слышал, как захлебывается двигатель, но заглох он впервые", - рассказал Барбер изданию Daily Mail.

По его словам, годы полетов его готовили к таким ситуациям. "Но на самом деле ты не может подготовиться к неожиданному как раз потому, что оно неожиданное", - добавил он.

Напомним, ранее стартап Kitty Hawk, за которым стоит соучредитель Google и глава Alphabet Ларри Пейдж, сообщил о строительстве и испытаниях автономного летающего такси Cora в Новой Зеландии.

Читайте также: Ан-225 "Мрия" выполнила полет на сверхнизкой высоте - появилось видео из кабины пилотов