Испанская Actividades de Construccion (ACS) y Servicios SA и итальянская Atlantia SpA договорились о совместной покупке оператора платных автомобильных дорог Abertis Infraestructuras SA, положив, таким образом, конец битве за эту компанию. Об этом сообщает Интерфакс.

В соответствии с согласованными условиями, Atlantia отзовет свое предложение о покупке Abertis, в то время как германское подразделение ACS - Hochtief - подаст предложение о покупке компании по цене в 18,36 евро за акцию, то есть весь испанский оператор дорог будет стоить более чем 18 млрд евро.

Atlantia и ACS намерены создать холдинговую компанию, которая приобретет у Hochtief все акции Abertis.

Atlantia получит 50% плюс одну акцию в холдинговой компании, ACS 30%, Hochtief - оставшуюся долю.

В рамках сделки ACS также приобретет 6,43 млн новых акций, которые выпустит Hochtief, по 146,42 евро за акцию. Затем, компания продаст бумаги Hochtief стоимостью до 2,5 млрд евро Atlantia, в результате чего итальянская компания получит почти 25%-ную долю в Hochtief.

Накануне Abertis обнародовала инвестиционный план на 2018-2020 гг. объемом 4 млрд евро.

Abertis является оператором более 8 тыс. км платных автострад в 14 странах мира, включая Испанию, Бразилию и Чили, с капитализацией порядка 19,4 млрд евро. В 2016 году прибыль компании составила 796 млн евро, выручка - 4,94 млрд евро.

Actividades de Construccion y Servicios была создана в 1997 году за счет слияния двух небольших компаний и в настоящее время является крупнейшей строительной фирмой Испании с операциями более чем в 50 странах мира. Ее выручка в 2016 году составила 31,98 млрд евро.

Atlantia, контролируемая итальянской семьей Бенеттон, управляет 5 тыс. км платных автодорог в Италии, Бразилии, Чили, Индии и Польше. Она также управляет двумя аэропортами Рима (Фьюмичино и Чампино) и тремя во Франции.