Два самолета Airbus A380 были запечатлены на видео в те моменты, когда они заходили на посадку в аэропорту Бирмингем во время шторма "Эмма" 1 и 2 марта.

Автор видеоролика отметил, что в эти дни температура воздуха была значительно ниже нуля, шел снег в сочетании с мощным порывистым ветром.

Как видно на видео, экипажам А380 авиакомпании Emirates пришлось бороться с сильным боковым ветром, но оба воздушных судна смогли приземлиться благополучно.

Отметим, что в объектив споттера попали лайнеры с регистрационными номерами A6-EUZ и A6-EOV, выполнявшие 1 и 2 марта рейсы по маршруту Дубай-Бирмингем.

Лайнер Airbus A380 - самый большой в мире пассажирский самолет. У А380 две палубы - на верхней обычно расположены салоны первого и бизнес-классов, на нижней - эконом-класс. В трехклассной компоновке самолет, как правило, вмещает 525 пассажиров. В одноклассной конфигурации - 853 пассажира. Может совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 400 километров.

Emirates является крупнейшим эксплуатантом А380 в мире. Во флоте перевозчика более 100 воздушных судов данного типа.

В январе ЦТС писал, как во время урагана в аэропорту Дюссельдорф совершил экстремальную посадку пассажирский самолет Bombardier Dash 8 Q400 лоукостера Eurowings.