Силламяэская горуправа (Эстония) признала соответствующим требованиям отчет об оценке влияния на окружающую среду расширения действующего в порту Силламяэ терминала АО DBT, сообщает PortNews со ссылкой на издание "Северное побережье".

На терминале DBT планируется установить две дополнительные емкости для аммиака объемом 30 тыс. тонн, две емкости для жидких азотных удобрений (смесь карбамида и аммиачной селитры) объемом 20 тыс. тонн, две емкости для жидких комплексных удобрений объемом 3 тыс. тонн и три емкости для жидких азотных удобрений (раствор карбамида) объемом 5 тыс. тонн, а также дополнительный факел для сжигания аммиачных паров.

Предприятие намерено увеличить товарооборот сжиженного аммиака до 1,5 млн тонн в год, а жидких удобрений в целом - до 1,85 млн тонн в год.

Глубоководный незамерзающий порт Силламяэ находится в северо-восточной Эстонии. Стивидорная компания порта, АО "Порт Силламяэ", является совместным (с долевым участием 50% на 50%) российско-эстонским предприятием. Оказывает услуги по перевалке наливных, насыпных, генеральных и контейнерных грузов. Инфраструктура порта включает 14 причалов, 4 терминала и железнодорожный подход.

Напомним, в 2017 году порты стран Балтии увеличили перевалку грузов на 2,4%. Из общего объема грузов 41,4% было обработано в латвийских портах, 35,4% - в литовских, 23,3% - в эстонских.