Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Законодательство

Верховная Рада отправила на доработку законопроект "О внутреннем водном транспорте". В марте прошлого года парламент не поддержал принятие данного документа, после этого он был существенно доработан, однако голосование снова провалилось.

Верховная рада Украины урегулировала вопрос строительства новых автомобильных дорог в Украине на условиях концессии.

Авиация

Министерство инфраструктуры Украины (МИУ) планирует до 2020 года построить в Белой Церкви международный аэропорт для грузовых и пассажирских перевозок. Стоимость проекта оценивается в 52 млн евро.

В аэропорту Сумы за два года хотят построить новый терминал и реконструировать ВПП, свидетельствует перечень инфраструктурных проектов, обнародованных на сайте МИУ.

Американская авиакомпания вынудила французского лоукостера изменить название - все дело в слове blue.

Авиамаршруты

Авиакомпания Azur Air Ukraine получила разрешение на выполнение регулярных полетов из Харькова в Барселону.

Авиакомпания "Мотор Сич" получила разрешение на выполнение регулярного рейса из Запорожья в Бургас.

"Украинско-средиземноморские авиалинии" (UM Air) решили отказаться от выполнения полетов на маршруте Киев-Тегеран.

Авиакомпания МАУ сможет чаще летать из своего хаба в аэропорту Борисполь по четырем внутренним направлениям - Харьков, Запорожье, Херсон, Ивано-Франковск.

"Укрзализныця"

УЗ намерена направить в текущем году на приобретение и модернизацию подвижного состава 18,4 млрд гривен, заявил и.о. председателя правления компании Евгений Кравцов.

УЗ планирует завершить реформу корпоративного управления в первом полугодии.

УЗ допускает либерализацию перевозочной деятельности на железных дорогах через примерно пять лет.

УЗ закупает магистральные тепловозы General Electric не дороже цены, по которой американская корпорация поставляла аналогичные локомотивы в другие страны.

На двух станциях Одесской железной дороги появилась новая услуга. С 17 февраля на вокзале станции Подольск и с 22 февраля на вокзале станции Вапнярка работают железнодорожные кассы, где можно приобрести билеты на автобусные рейсы внутреннего и международного сообщения.

Мост

Завершение строительства автомобильной составляющей Дарницкого транспортного перехода через Днепр в Киеве потребует инвестиций в размере 1,15 млрд гривен, сообщил первый заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

АМПУ

В 2018 году Администрация морских портов Украины планирует направить на реализацию инвестиционных проектов в Николаевском морском порту рекордную сумму - 611 млн гривен. Это в 4 раза больше, чем было освоено в 2017 году. Проекты будут реализованы в течение 2018-2019 гг.

Украинское Дунайское пароходство

УДП на своем судостроительном подразделении планирует построить четыре баржи в 2018 году. Это в четыре раза больше, чем в прошлом году.

УДП планирует переводить свой флот на газ вместо нефтепродуктов.

Автотранспорт

Федеральный административный суд Германии признал правомерными запреты местных властей на допуск дизельных автомобилей на территорию крупных городов.