В случае успешной реализации проекта HypeUA - украинского аналога Hyperloop, его потенциальный рынок может охватить 7,5 млрд человек, то есть все нынешнее население планеты. А Украина может войти в пятерку государств, обладающих подобной инновационной технологией.

Об этом сегодня в Киеве рассказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, передает корреспондент ЦТС.

Он надеется, что после разработки и тестирования проекта HypeUA, подобные проекты можно будет реализовывать по всему миру.

"Наш рынок - 7,5 млрд людей. Это то, что мы можем сделать, изобретя, запатентовав и разработав собственные технологии", - отметил министр.

Также он сказал, что, если проект будет успешным, Украина окажется среди пятерки государств мира, которые всерьез занимаются подобными проектами.

"Я очень рад, что Украина будет среди топ-5 государств, которые сейчас разрабатывают и на серьезном уровне, и, фактически, является единственным государством, где эта политика нового вида транспорта поддерживается правительством и государством официально", - добавил он.

Напомним, что ранее министр анонсировал: "Мы создаем центр транспортных инноваций HypeUA, в рамках которого мы хотим дать научное обоснование, разработать технологию, которая будет применяться в Украине, и соорудить первую тестовую площадку в городе Днипро для развития этого нового транспорта".

По его мнению, тестовый запуск может состояться через 2-3 года.