Руководящий партнер корпорации Octagonal, которая уже работает над проектом Hyperloop в Мексике, Иван Огильчин, объяснил, каким образом Украина будет налаживать сотрудничество с Hyperloop Оne.

По его словам, проектирование тестовой площадки в Днипре - это предварительный этап, необходимый для начала переговоров с американской корпорацией. Он подчеркнул, что непосредственный запуск и промышленное строительство вакуумных ж/д тоннелей будет возможно только в сотрудничестве с Hyperloop Оne, передает корреспондент ЦТС.

"Прежде, чем начинать работу с Hyperloop Оne (да, мы непосредственно с ними будем планировать встречу и проводить переговоры), мы должны провести предварительную подготовку в Украине с организацией участников, которые непосредственно будут это имплементировать тут. Только тогда мы будем начинать переговорные процессы, но это будет Hyperloop Оne. Сам процесс происходит следующим образом: есть требования Hyperloop Оne и всей корпорации Hyperloop. Прежде, чем начинать с ними любую работу, ты должен ознакомиться с этими требованиями и подготовиться. Для этого создается соответствующая рабочая группа. После того, как определяется целесообразность проекта и изучаются условия Hyperloop Оne, ему презентуется с помощью частного сектора при поддержке государства предложение импоементации. И тогда уже вступает в работу Hyperloop Оne. Есть определенная этапность, но для того, чтобы реализовать его максимально эффективно, нужно проходить несколько этапов параллельно", - объяснил Огильчин.

При этом министр инфраструктуры Владимир Омелян добавил, что, поскольку технологии Hyperloop еще не отработаны, для Украины это шанс "вклиниться" в разработку нового вида транспорта.

"Мы должны также понимать, что сейчас еще нет окончательной модели Hyperloop Оne, как она будет на самом деле функционировать. То есть, сейчас проводятся тестовые запуски и механизм совершенствуется. Поэтому я рад, что мы именно на этом этапе включаемся в работу", - отметил Омелян.

Напомним, министр надеется, что, в случае успешной реализации проекта HypeUA - украинского аналога Hyperloop, его потенциальный рынок может охватить 7,5 млрд человек.