Итальянский авиаперевозчик Meridiana, являющийся вторым по величине в стране, провел ребрендинг, сменив название на Air Italy.

В авиакомпании не скрывают, что хотят занять место национального перевозчика Alitalia, который еще в прошлом году объявил о подготовке к банкротству, пишет ЦТС со ссылкой на АТО.ru. Учитывая, что потенциальные инвесторы Alitalia планируют покупать компанию не целиком, а по частям, Air Italy вполне может заполучить лидирующие позиции.

Как пишет издание АТО.ru, Alitalia, обремененная щедрыми обязательствами перед своим трудовым коллективом, принятыми в совсем другой экономической ситуации, неоднократно пыталась, но так и не смогла договориться со своими профсоюзами о реорганизации, сокращении рабочих мест и пересмотре коллективного договора, и поэтому не выдерживает конкуренции не только со стороны низкотарифных перевозчиков, но и со стороны современных авиакомпаний, сотрудники которых трудятся на совсем других условиях.

Впрочем, Meridiana тоже неоднократно терпела убытки до приобретения ее холдингом AQA (учредители - 51% Alisarda и 49% Qatar Airways). В ходе недавней пресс-конференции руководство обеих компаний, владеющих авиаперевозчкиком, озвучило бизнес план развития Air Italy. Согласно ему, к 2020 году она должна расширить флот до 50 самолетов, и уже подтвердила получение в течение трех лет 20 новых узкофюзеляжных Boeing 737MAX, начиная с апреля 2018 года. Также оператор получит пять широкофюзеляжных Airbus A330-200 из флота Qatar Airways до конца текущего года.

Отметим, что переговоры о покупке Alitalia ведет франко-голландский авиаперевозчик Air France-KLM. Также выкуп части флота перевозчика предложила ранее Lufthansа.