Airbus 20 февраля передал первый самолет A350-1000 авиакомпании Qatar Airways, которая является стартовым заказчиком данной модели самолета. Всего перевозчик заказал 37 таких авиалайнеров, пишет издание avianews.com.

A350-1000 является удлиненной на 7 метров версией самолета А350-900, благодаря чему Qatar Airways в своей компоновке сможет перевозить дополнительно 44 пассажира.

"Благодаря увеличенной вместимости, новый самолет станет важным инструментом для обслуживания наиболее загруженных дальнемагистральных маршрутов Qatar Airways и позволит авиакомпании еще больше укрепить свои позиции", - заявил на церемонии передачи воздушного судна в Тулузе исполнительный директор Airbus Фабрис Брежье.

У катарского перевозчика, в свою очередь, рассчитывают на то, что новый самолет поможет компании опережать конкурентов, предлагая пассажирам наиболее высокий уровень комфорта и сервиса.

"Qatar Airways всегда требует только самое лучшее для своих клиентов. Именно поэтому мы первая авиакомпания, которая будет летать на А350-1000. Этот замечательный современный самолет станет важной частью нашего парка и позволит нам всегда оставаться впереди, предлагая пассажирам беспрецедентный уровень комфорта и сервиса", - отметил исполнительный директор группы компаний Qatar Airways Акбар Аль-Бакер.

Как отмечают в Airbus, в салоне А350-1000 поддерживается более высокое давление (как на высоте 1829 метров) по сравнению с другими авиалайнерами на рынке (2438 метров), а воздух имеет большую влажность и полностью обновляется каждые 2-3 минуты.

Помимо этого, каждое кресло у окна в А350-1000 имеет доступ к иллюминатору, т.е. в самолете отсутствуют ряды с заглушками вместо окон.

Напомним, что Qatar Airways 3 марта проведет в Киеве мероприятие по поиску членов экипажей для своих воздушных судов. Ближневосточного авиаперевозчика интересуют как опытные пилоты и бортпроводники, так и начинающие специалисты.

Отметим, что в конце января делегация МИУ, аэропортов Львов и Харьков обсудила с Qatar Airways расширение сети полетов в Украину.