В Турецкой государственной железной дороге обещают в 2019 году полностью восстановить легендарный стамбульский вокзал Хайдарпаса, известный также как "Врата Европы", который был закрыт после масштабного пожара, случившегося в 2010 году.

Тогда огонь сильно повредил кровлю здания, пишет ЦТС со ссылкой на "Телевизионную службу новостей".

Он располагается в Стамбуле на азиатской стороне пролива Босфор и раньше был важным стратегическим пунктом между странами Европы и Азии. Станция ​​Хайдарпаса, заложенная в 1909 году, стала своеобразным символом дружбы между Османской империей и Германией времен кайзера Вильгельма II.

После закрытия железнодорожного вокзала, власти Стамбула неоднократно хотели превратить историческое здание в торговый центр, гостиницу или развлекательный комплекс, пишет Yahoo. Однако благодаря общественным активистам оно осталась в государственной собственности. Теперь же речь идет о его восстановлении именно как исторического железнодорожного вокзала.

"Здание откроют именно как станцию, через которую будут курсировать современные поезда. Никакие другие варианты не рассматриваются", - сообщили в Турецкой государственной железной дороге.

Разрушительный пожар на вокзале случился в ноябре 2010 года. После 2010-го мимо станции еще курсировали поезда, а в 2013 году этот ж/д узел был закрыт и открыт новый вокзал.

Напомним, власти Испании решили реставрировать железнодорожную станцию в городке Канфранк, которую за роскошь и архитектурные особенности прозвали "Титаником гор". Она находится вблизи границы с Францией и некогда была символом роскоши и второй по величине в Европе.