"Укрзализныця" прогнозирует, что в 2018 году получит около 7-8 тыс. полувагонов, что равно трети операционного парка этого типа вагонов компании. Об этом заявил и.о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов на пресс-конференции 6 февраля.

"Что касается грузового хозяйства. На собственных предприятиях мы планируем построить около 3,5 тыс. вагонов. На внешнем подряде за счет средств финансовых партнеров, прежде всего ЕБРР, мы планируем построить в этом году 3,5-4 тыс. вагонов. Кроме того, планируется модернизировать более 10 тыс. вагонов. На сегодня операционный парк УЗ полувагонов составляет примерно 24 тысячи, то есть вместе мы сможем построить около 7-8 тыс., и это будет примерно треть всего грузового парка УЗ", - сообщил Кравцов.

Напомним, согласно презентации УЗ, распространенной 15 декабря во время итоговой пресс-конференции министра инфраструктуры Владимира Омеляна, в 2018 году УЗ купит 2475 полувагонов за собственные средства и еще около 3 тыс. - за счет кредита от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

План закупки вагонов на 2017 год провален - компания ожидала повышение тарифов зимой, однако этого не произошло и тендеры на пополнение парка отменялись. Всего планировалось закупить 9 тыс. полувагонов (в том числе 6 тыс. по кредиту ЕБРР). После неоднократных попыток закупить почти 2,5 тыс. полувагонов УЗ удалось заключить два договора по 250 полувагонов - с Попаснянским вагоноремонтным заводом и с Крюковским вагоностроительным заводом.

Читайте также В УЗ появится UZ Cargo Wagon с 3 тыс. грузовых вагонов, закупаемых по кредиту ЕБРР