По данным индийской Federation of Indian Mineral Industries (Fimi), в текущем финансовом году (завершится 31 марта 2018 года) добыча железной руды в стране может сократиться на 15% по сравнению с предыдущим периодом, передает Металлоснабжение и сбыт.

Основная причина этого спада заключается в закрытии с 1 января семи железорудных предприятий совокупной производительностью 20 млн тонн в год в штате Одиша, где сосредоточены крупнейшие запасы этого сырья в Индии. Кроме того, в текущем году сократилась добыча руды в штате Гоа.

Рудники были вынуждены прекратить работу после того как их владельцы лишились лицензий на добычу полезных ископаемых, поскольку не выполнили решение Верховного Суда о выплате компенсаций за прежние избыточные объемы производства. Возобновление их функционирования пока проблематично.

В 2016/2017 фингоду (апрель-март) в Индии добыто около 191 млн тонн железной руды, на 23,2% больше, чем годом ранее. Из них 102 млн тонн - в штате Одиша. Расширение производства позволило индийским компаниям нарастить экспорт до 30,48 млн тонн несмотря на наличие 30%-ной экспортной пошлины, взимаемой при поставках руды, содержащей больше 58% железа. Однако теперь, очевидно, объемы внешних продаж сократятся.