Хозсуд Днепропетровской области 16 января запретил "Укрзализныце" предпринимать действия по подписанию договора о покупке 10 тыс. тонн дизтоплива с компанией "Август Пром" (входит в орбиту группы "Трейд Коммодити"), передает enkorr.

Эта компания победила на тендере 28 декабря 2017 года с ценой 26 090 грн/т.

Иск в суд подала созданная прошлым летом днипровская компания "Утиль Оил". Она обосновала свои требования тем, что существенное уменьшение "Август Промом" суммы тендерного предложения при отсутствии на то объективных оснований "может свидетельствовать об отсутствии у него намерения исполнять договор по такой цене".

Как указывает enkorr, с 28 декабря по 23 января средние рыночные цены дизтоплива по данным "Консалтинговой группы А-95" увеличились на 8% - с 27 010 грн/т до 29 100 грн/т. Из-за девальвации и роста нефтяных котировок возможен их дальнейший рост. Именно из-за существенного роста цен с момента проведения аукциона решение суда по иску "Утиль Оила" выгодно в первую очередь поставщику - компании "Август Пром". Установить связь между данными компаниями enkorr не удалось.

Другие четыре участника, которые победили в лотах на поставку по 10 тыс. тонн (тендер был объявлен 21 ноября 2017 на 50 тыс. тонн), уже подписали договора с "Укрзализныцей" несмотря на рост рыночных цен на дизтопливо.