В Беларуси ледоход на реке Припять унес с собой понтонный мост, который местные власти поставили после закрытия движения по треснувшему стационарному мосту. Об этом сообщает tut.by.

Инцидент произошел в городке Туров Житковичского района Гомельской области Беларуси. В ночь с 13 на 14 января тросы, на которых крепился к берегу временный мост, не выдержали давления льда и лопнули. Отшвартованную понтонную переправу течение понесло в сторону Мозыря. На ней в тот момент никого не было.

Это произошло спустя месяц после того, как стационарный 888-метровый бетонный мост дал трещину. Через временную переправу переправлялись не только легковые автомобили, но и небольшие грузовики - заявленная грузоподъемность моста составляет 60 тонн.

Из-за сильного течения понтон быстро уплывал от места своей постоянной дислокации. Догонял переправу ледокол "Байкал", который за два дня до происшествия как раз прибыл из Гомельского речного порта и все это время дежурил у берега.

"Через полчаса мы уже были около понтона. Повезло, что он не распался на секции, тогда бы пришлось буксировать каждую отдельно", - рассказал капитан ледокола Сергей Руденков.

На возвращение "сбежавшего" 150-метрового моста ушло почти 9 часов. Операция осложнялась шугоходом (движение внутриводного льда, всплывающего на поверхность водного потока и переносимого течением).

3

0

2

4