В среду, 10 января, у пассажирского самолета Bombardier Q400 авиакомпании LOT, следовавшего из Кракова в Варшаву, во время приземления в аэропорту Шопена не зафиксировалась передняя стойка шасси.

Известно, что это был борт SP-EQG 2012 года выпуска, пишет ЦТС со ссылкой на польского авиаперевозчика.

Пилоту пришлось совершить аварийную посадку. На борту находились 59 пассажиров и 4 члена экипажа. К счастью, никто не пострадал.

Инцидент произошел в 19:19. Из-за того, что варшавский аэропорт имеет пересекающиеся полосы, воздушная гавань была заблокирована на несколько часов. Следовавшие туда самолеты были перенаправлены в резервные аэропорты. Согласно информации LOT, аэропорт Шопена возобновил работу в штатном режиме в 23:15.

Причины произошедшего должно установить расследование.

Отметим, что в 2007 году постоянные проблемы с шасси у более старой модели Q400 вынудили SAS Scandinavian Airlines отказаться от эксплуатации этого типа.

Напомним, ранее накануне после выполнения рейса Киев-Неаполь у Airbus A320 авиакомпании Ernest Airlines вышла из строя стойка шасси, из-за чего пассажиров обратного рейса пересадили на борт другой авиакомпании.

А летом прошлого года французская компания Safran совместно с концерном Airbus разработала электрическую систему рулежки пассажирских самолетов по аэродрому.