В Вентспилсе (Латвия) планируется построить LNG-терминал для обеспечения нужд Вентспилсского свободного порта, сообщает Delfi со ссылкой на портал db.lv.

Проект реализует компания Ventstone Complex. Будет построен небольшой терминал для перевалки и хранения СПГ. Он не будет превращен в объект регионального значения, а будет обслуживать исключительно нужды порта.

"В Вентспилсе нет доступа к природному газу, поэтому такой проект важен не только для действующих предприятий, но и для привлечения новых инвесторов, которые могут стать и клиентами терминала", - пояснил представитель Ventstone Complex Янис Лубиньш.

Проект прошел публичное обсуждение в конце 2017 года. "Сейчас ожидаем положительного решения, чтобы начать разработку технического проекта. Планируемые инвестиции для реализации проекта составляют 45 млн евро, для его реализации предусматриваем привлечь банковские кредиты", - рассказал Лубиньш.

По данным Crediweb.lv, 99% долей капитала Ventstone Complex принадлежит зарегистрированной в Лихтенштейне Revopag AG. В 2016 году оборот Ventstone Complex составил 7 тыс. евро, убытки - 229 тыс. евро.