Незавершенное строительство Омского метрополитена в России будет законсервировано, в 2018 году на эти цели из регионального бюджета потратят около 800 млн рублей (13,9 млн долларов). Об этом сообщил исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков, передает Интерфакс.

"Хватит смешить весь мир самой короткой схемой метро. Работы на разрытых котлованах должны быть закончены, заборы убраны, запущено наземное движение городского транспорта", - сказал он на заседании законодательного собрания региона.

Дальнейшую судьбу объекта власти будут решать совместно с научным сообществом и общественностью, добавил он.

800 млн рублей будут потрачены на работы по закрытию сводов двух станций и консервации объекта, чтобы не допустить сползания грунтов в черте застройки.

По информации областного правительства, в строительство всех объектов метрополитена, включая метромост длиной 650 метров через реку Иртыш, в общей сложности уже вложено 14 млрд рублей. Завершение и ввод всех сооружений требует еще около 22 млрд рублей (382,6 млн долларов). Таких денег в регионе нет, федеральная помощь на эти цели в данный момент также невозможна.

Строительство омского метро началось в 1993 году, сдача первого участка была запланирована к 300-летию Омска в 2016 году. С 1997 года генподрядчиком проекта являлось омское НПО "Мостовик", сейчас проходящее процедуру банкротства.

2