В случае, если власти Объединенных Арабских Эмиратов откажутся от заказа Airbus A380, европейская корпорация снимет эту модель самолета с производства.

Об этом со ссылкой на осведомленные источники 27 декабря сообщает Reuters, передает ЦТС.

"Если не будет сделки с Emirates, Airbus начнет процесс по закрытию производства A380", - заявил журналистам агентства источник в корпорации. Он отметил, что такой шаг в Airbus считают логичным ввиду низкого спроса на данную модель.

Переговоры о покупке 36 самолетов на сумму около $16 млрд состоялись в прошлом месяце, но к соглашению стороны так и не пришли. В данный момент консультации продолжаются, но признаков того, что сделка близка к завершению, нет.

По информации Reuters, загвоздка в том, что обе стороны хотят получить материальные гарантии: Airbus не хочет продолжать производство без гарантированного заказа от ОАЭ, а Эмираты, опасаясь за свои инвестиции, желают получить гарантии того, что компания не будет прекращать производство авиалайнеров еще в течение как минимум 10 лет.

Emirates является крупнейшим заказчиком А380 в мире. В данный момент там уже получили более сотни этих воздушных суден (со 142 заказанных). Если решение о прекращении производства этих самолетов будет принято, оно будет осуществляться постепенно - Airbus сможет выполнить уже размещенные заказы.

Ирландская лизинговая компания Amedeo, заказавшая у Airbus 28 самолетов А380, также столкнулась с отсутствием спроса на эти машины. В результате было приято решение создать собственную авиакомпанию для их эксплуатации.

Напомним, решение о прекращении выпуска крупнейшего в мире двухдвигательного авиалайнера, связано со слабым спросом на широкофюзеляжные самолеты, в начале декабря приняли в Boeing.