Президент Бразилии Мишел Темер подтвердил ранее появившуюся в СМИ информацию о том, что он выступает против продажи контрольного пакета авиастроительной компании Embraer. Соответствующее заявление глава государства сделал 22 декабря в беседе с журналистами в столице страны, сообщает aex.ru со ссылкой на ТАСС.

Он отметил, что выступает за вложение иностранного капитала в бразильские компании и приветствует интерес Boeing к Embraer, но с оговорками.

"Сложность состоит в передаче контроля над Embraer другой компании <...> Embraer - бразильская (компания), она очень хорошо представляет Бразилию за рубежом, и, повторюсь, мы приветствуем участие иностранного капитала. Вопрос передачи (контрольного пакета) не рассматривается", - пояснил президент Бразилии.

Накануне газета The Wall Street Journal сообщила, что американская корпорация Boeing ведет переговоры о поглощении Embraer, рыночная стоимость которой оценивается в 3,7 млрд долларов. После этого в СМИ южноамериканской страны появилась информация о том, что Темер выступает против заключения этой сделки.

Embraer является третьим по величине в мире производителем пассажирских самолетов и насчитывает в своем штате около 18 тыс. человек. Наиболее востребованной продукцией компании являются самолеты, рассчитанные на 70-100 человек, которые эксплуатируются на маршрутах, на которых нецелесообразно использовать крупные лайнеры Boeing или Airbus.

Читайте также Embraer заинтересовался сегментом, занятым ATR и Bombardier