Один из крупнейших в мире производителей авиационной, космической и военной техники, американский концерн Boeing Co. объявил о ведении переговоров о покупке бразильского конгломерата Embraer.

Как сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на The Wall Street Journal, такая сделка нужна Boeing для расширения своего представительства на рынке региональных авиаперевозок, одним из лидеров которого в данный момент является Embraer, бразильский же производитель в таком случае сможет рассчитывать на высококвалифицированных инженеров американского авиагиганта.

Как пишет WSJ, это очередной этап конкуренции между Boeing и Airbus. Последний в октябре подписал контракт с канадским Bombardier о сотрудничестве в производстве регаональных самолетов Bombardier C Series.

Рыночная стоимость Embraer до появления новостей о возможной сделке с Boeing составляла около 3,7 млрд долл., а после этого котировки акций бразильской компании выросли на 22,5%.

Американскому концерну придется получить согласие на поглощение от властей Бразилии, поскольку "золотая акция" Embraer принадлежит государству.

Напомним, по итогам 2016 бразильский авиапроизводитель нарастил чистую прибыль по сравнению с предыдущим годом более чем в два раза. В начале осени в компании заявили о планах создать семейство региональных турбовинтовых самолетов вместимостью до 150 кресел. Таким образом Embraer планирует конкурировать с европейским производителем ATR и канадским Bombardier.