Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что он недоволен списком претендентов на должности независимых членов наблюдательного совета "Укрзализныци". По мнению министра, номинационному комитету не удалось набрать даже "шорт-лист качественных людей".

Об этом со ссылкой на "Интерфакс-Украина" сообщает ЦТС.

"Список я видел, я недоволен. Это снова указывает на проблемы в государстве. Мы не способны набрать хотя бы шорт-лист качественных людей", - сказал он в интервью агентству.

По словам министра, Кабмину, вместо того, чтобы "расклеивать объявления на столбах", стоило нанять кадровое агентство, которое подыскивало бы действующих руководителей компаний и убеждало бы их принять участие в конкурсе.

"В нашем случае есть желание отдельных лиц, чтобы якобы "открытый" конкурс на самом деле закончился отбором заранее "известных" персон, назначения добросовестных исполнителей, а не действительно менеджеров высокого качества", - посетовал Омелян.

Отметим, что 5 декабря глава ПАО "Укрзализныця" Евгений Кравцов рассказал, что на членство в набсовете предприятия подали заявки 50 человек, среди них много иностранцев. Ранее в Минэкономразвития обвинили номинационный комитет в недостаточно эффективной работе по отбору кандидатов в члены набсоветов "Укрэнерго", "Укргидроэнерго", "Укрпошты", аэропорта Борисполь и "Укрзализныци".

Напомним, правительство объявило конкурсный отбор на должности независимых членов наблюдательного совета ПАО "Укрзализныця" в октябре 2017 года.