Мининфраструктуры дало согласие Фонду госимущества Украины (ФГИ) на продление действия договора аренды целостного имущественного комплекса госпредприятия "Попаснянский вагоноремонтный завод" одноименным ОДО.

Об этом сообщили в самом министерстве, информирует Интерфакс-Украина.

Соответствующее решение было принято по результатам совместного совещания, состоявшегося вчера, 6 декабря, в МИУ под председательством замминистра инфраструктуры Юрия Лавренюка, в котором также участвовали представители ПАО УЗ, ФГИ и его регионального отделения в Луганской области, Луганской облгосадминистрации и Попаснянской райадминистрации.

В МИУ заявили, что завод является стратегически важным объектом и его потеря недопустима.

"Мининфраструктуры заинтересовано в том, чтобы завод продолжал работу, рабочие места в зоне проведения АТО были сохранены, рабочий коллектив не пострадал", - сказал Ю.Лавренюк.

Как сообщалось ранее, Антимонопольный комитет Украины в 2007 году разрешил ОДО "Попаснянский вагоноремонтный завод" арендовать целостный имущественный комплекс ГП "Попаснянский вагоноремонтный завод". Однако в 2017 году завод заявил, что "Укрзализныця" отказывается продлевать договор аренды. "Укрзализныця", в свою очередь, сообщила о готовности к переговорам для разрешения проблемной ситуации, но с привлечением специалистов, экспертов, представителей госорганов.

Попаснянский ВРЗ производит и ремонтирует грузовой подвижной состав. По информации на его сайте, существующие мощности завода позволяют в месяц производить до 200 новых полувагонов, осуществлять ремонт 150 полувагонов с продлением срока службы.

В 2016 году выручка завода превысила 36,4 млн грн, чистая прибыль составила 22,3 млн грн.

Завод выиграл единственный состоявшийся в 2017 году тендер на поставку 250 полувагонов "Укрзализныце" до апреля 2018 года.

В конце ноября "Укрзализныця" получила первые 25 полувагонов по контракту с Попаснянским ВРЗ.