Авиакомпания "Авиалинии Антонова", авиатранспортное подразделение госпредприятия "Антонов" (Киев), в январе-ноябре 2017 года увеличила объем коммерческих авиаперевозок на 26% по сравнению с полным 2016 годом.

Как передает Интерфакс-Украина со ссылкой на "Антоно", общий налет за 11 месяцев этого года уже составил 4,823 тыс. часов, тогда как за весь 2016 этот показатель был на уровне 3,832 тыс. часов.

"За последние три месяца "Антонов" налетал 2120 часов, в то время как российская "Волга-Днепр", которая имеет большее количество самолетов, - 1786. То есть, украинским самолетами было перевезено больше грузов, получено больше прибыли, уплачено больше налогов в бюджеты страны всех уровней. Это стало возможным благодаря прекращению сотрудничества в этой сфере с российской компанией "Волга-Днепр", которая с 2006 года, пользуясь условиями "кабального" договора с "Антоновым", была монополистом на рынке авиаперевозок самолетами Ан-124 "Руслан", - сообщили в "Антонове".

По этому договору "Волга-Днепр" осуществляла весь логистический менеджмент, распоряжаясь самолетами "Антонова" и самостоятельно, по своему усмотрению, распределяя прибыль, большая часть которой оставалась в РФ.

"Но в конце 2016 года "Антонов" реализовал программу прекращения такого "сотрудничества". Для этого были задействованы компании Antonov Salis Gmbh для реализации участия украинской компании в программе НАТО - SALIS и Dreamlifts LTD, для обеспечения логистического сопровождения коммерческих перевозок", - сообщает ГП в ответ на публикацию в СМИ информации о сомнительности вышеуказанных компаний.

Кроме того, отмечается, что, учитывая тендерные условия НАТО для заключения контракта на перевозки по программе SALIS, "Антонов" создал Antonov Salis gmbh, входящее в его структуру. В результате год назад НАТО подписало контракт в интересах ГП "Антонов".

"Авиалинии Антонова" - авиатранспортное подразделение ГП "Антонов", с 2016 года входящего в госконцерн "Укроборонпром". В течение многих лет флот авиакомпании активно задействован на международном рынке коммерческих авиаперевозок нестандартных и сверхтяжелых грузов. В активе компании - также выполнение стратегических авиаперевозок в рамках программы НАТО SALIS (Strategic Airlift Interim Solution). К настоящему времени флот "Авиалиний Антонова" насчитывает 7 самолетов Ан-124-100 "Руслан" грузоподъемностью 150 тонн, супертранспортник Ан-225 "Мрия" грузоподъемностью 250 тонн, многоцелевой Ан-74Т (10 тонн), Ан-22 "Антей" (60 тонн), Ан-26 (5,5 тонн).