Турецкая авиакомпания Atlasglobal планирует создать альянс из девяти авиакомпаний, которые будут "дочками" этого перевозчика. Об этом сегодня в Стамбуле заявил президент и владелец Atlasglobal Мурат Эрсой, отвечая на вопрос корреспондента ЦТС.

"Мы хотим создавать дочерние авиакомпании не только в Украине. Мы хотим сделать инвестиции в новые авиакомпании в Албании, в Саудовской Аравии, в странах СНГ - возможно, это будет Россия или Казахстан, также планируем создать авиакомпанию в Евросоюзе, в частности, в Румынии. В перспективе мы хотим создать альянс из девяти авиакомпаний", - отметил Мурат Эрсой. По словам владельца Atlasglobal, такой альянс может появится уже в течение 5-10 лет.

Напомним, что сейчас у Atlasglobal есть только одна дочерняя авиакомпания - "Атласджет Украина" (использует торговую марку Atlasglobal). Перевозчик был зарегистрирован в Украине еще в 2013 году, но полеты начал только в 2015 году.

Отметим, что стратегию расширения маршрутной сети за счет создания "дочек" до недавнего времени использовала ближневосточная авиакомпания Etihad Airways. Но когда у перевозчика начались финансовые проблемы, он продал несколько своих дочерних авиакомпаний.

Читайте также На перекрестке мира: три фактора успеха авиакомпании Etihad Airways